Está de volta um dos eventos mais importantes e empolgantes da cidade de São Paulo: a Virada Cultural.

Depois de um hiato de dois anos, por causa da pandemia de Covid-19, a Virada Cultural SP 2022  retorna com força total nos próximos dias 28 e 29 de maio. Atração boa é o que não vai faltar!

Virada Cultural SP 2022


Leia também: Agenda Cultural SP Junho 2022 Festa Junina SP 2022: guia completo por regiões e datas


Tudo o que você precisa saber sobre a Virada Cultural

Atrações para todos os gostos

Com programação eclética durante 24 horas, a Virada Cultural 2022 contará com 300 atrações, entre shows, teatro, circo, dança e manifestações populares, em mais de 100 lugares espalhados pela cidade.

Informações sobre a Virada Cultural SP 2022

Alguns nomes que integram a programação da Virada Cultural 2022: Ludmilla, Luísa Sonza, Kevinho, Criolo, Glória Groove, Karol Conká, Pitty, Vitão, Pocah, BK, Rael, Black Alien, Rincon Sapiência, Diogo Nogueira, Maneva, Sidney Magal, Arnaldo Antunes, Vitor Kley, Djonga, Planet Hemp, Russo Passapusso e Barões da Pisadinha.

Viradinha: Virada Cultural 2022 pra Crianças

As criançada também terá programação garantida na Viradinha que acontece no domingo (29/5): palhaços, música, circo, contação de histórias e oficinas são algumas das opções da programação infantil.

Onde vão rolar os shows da Virada Cultural 2022

A Virada Cultural 2022 acontecerá de forma descentralizada, trazendo a periferia para o protagonismo dos palcos.

O evento ocorrerá em oito regiões espalhadas pela cidade de São Paulo:

  • Butantã (Zona Oeste)
  • Freguesia do Ó (Zona Norte)
  • Parada Inglesa (Zona Norte)
  • Campo Limpo (Zona Sul)
  • M’Boi Mirim (Zona Sul)
  • São Miguel Paulista (Zona Leste)
  • Itaquera (Zona Leste)
  • Vale do Anhangabaú e seu entorno (Centro)

Data Virada Cultural SP 2022 

A Virada Cultural SP 2022 acontece a partir das 17h do sábado, 28 de maio, e vai até as 17h do domingo, 29 de maio. Eu vou e você?!

A abertura oficial do evento acontece às 17h do sábado (28), com apresentação do Maestro João Carlos Martins com a Vai-Vai, no Palco Freguesia do Ó.

Como ir para a Virada Cultural SP?

Dê preferência ao transporte público. Metrô e CPTM funcionam 24 horas durante o evento.

Cuidados!

É preciso estar atento em eventos de rua, ainda mais em eventos do porte da Virada Cultural. Duas recomendações fundamentais para você aproveitar a programação cultural sem passar perrengue:

  1. Prefira ir aos grandes shows em grupo, principalmente se for durante a madrugada.
  2. Leve o mínimo possível! Leve apenas seu documento, um pouco de dinheiro, e se levar celular não dê bobeira.

Programação da Virada Cultural 2022

Confira abaixo a programação gratuita, em espaços públicos, da Virada Cultural SP 2022, organizada por regiões.

Virada Cultural SP 2022: programação completa


Para saber a programação especial do Sesc SP na Virada Cultural acesse o site https://www.sescsp.org.br/projetos/sesc-na-virada-cultural/



» Centro: programação Virada Cultural

Anhangabaú – Centro Histórico de São Paulo

| Palco Viaduto do Chá | LIBRAS

28/05 Sábado

18h | Vitor Kley (60 min)

20h30 | Margareth Menezes (90 min)

23h | Kevinho (90 min)

29/05 Domingo

1h30 | MC Paulin da Capital

2h | Mc Lipi

2h30 | Neguinho do Kaxeta (90 min)

3h30 | Batekoo + Mamba Negra (270 min)

8h | Toré – Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas (60 min)

10h | Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria (90 min)

12h30 | Orquestra Imperial + Larissa Luz + Rubel (90 min)

15h | Luísa Sonza (90 min)

17h30 | Planet Hemp (60 min)

| Palco Praça das Artes

28/05 Sábado

19h30 | Don L (60 min)

22h | Originários Originais – Brisa Flow, Katú Mirim, Ian Wapichana e DJ Erick Terena (60 min)

29/05 Domingo

0h30 | Tássia Reis com participação de Monna Brutal

3h | Edgar (60 min)

11h30 | Getúlio Abelha (60 min)

14h | Majur (60 min)

16h30 | Juçara Marçal (60 min)

| Festa Praça das Artes – Boulevard São João, 281

28/05 Sábado

18h | Coletivo Amem (60 min)

22h | Baile da Ventura (240 min)

29/05 Domingo

02h | Time Punanny (240 min)

08h | JetLag (240 min)

10h | Capslock (120 min)

14h | Festa Mel (120 min)

De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Vini Studio (instalação palco)

De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Holograma das Ruas (Av. São João)

| Palco Praça Ramos

28/05 Sábado

19h30 | Filhos do Samba – Só Sei Que É Samba (60 min)

22h | Chemical Funk – FunkSoulGroove (60 min)

29/05 Domingo

0h30 | Caravana Cigana – Orkestra Bandida (60 min)

03h | Didêmanda (60 min)

11h30 | Turmalinas Negras: SobrExistir (60 min)

14h | Lindy Hop – Um Jazz para dançar (60 min)

16h30 | House of Zion (60 min)

| Arena Vale | Em frente ao Prédio dos Correios

28/05 Sábado

18h | Festival de Telecatch (90 min)

20h30 | Batalha da Aldeia (60 min)

21h30 | Kant (45 min)

29/05 Domingo

9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS Oficinas

09h | Hora de Musicar (60 min)

10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)

11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min) Circo 10h | Rua – Duba Becker Música

11h | DumTiKiDum Recreação Pintura de Rosto Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas 3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

| Rua Formosa, 47

28/05 e 29/05 18h às 05h | Eban – Galeria de Arte Digital

| Shopping Light – Rua Cel. Xavier de Toledo, 23

28/05 e 29/05 18h às 5h | Queda

Bibliotecas

| Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato – Rua General Jardim, 485 – Vila Buarque (área externa)

29/05 Domingo

10h às 16h | VIRADINHA | LIBRAS Variedades

10h | Intervenção de Mágicas

11h30 | Dois Girassóis

13h | Precisa-se de Mágico

15h | Trio Flaminni 10h40 Recreação (50 min)

12h20 | Recreação (40 min)

14h | Recreação (60 min)

Oficinas:

11h | Oficina Criação de Personagens

14h30 | Oficina de Bolhas Intervenções

10h40 às 11h30 | Intervenção Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical

12h20 às 15h | Intervenção Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical

14h às 15h | Intervenção Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical

10h às 16h | Intervenção Cenográfica

| Biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94 – República

Auditório 28/05 Sábado

20h | Por um Triz (60 min)

29/05 Domingo

17h | Contos e Lendas do Burkina Faso (Com François Moïse Bamba e tradução em cena de Laura Tamiana) (60 min) LIBRAS

Saguão da Estátua 28/05 Sábado

18h| Poesias ao Vento (60 min)

19h | Mostra de Teatro Lambe Lambe (60 min)

22h | Repertório Nº 2 (60 min)

29/05 Domingo

10h | Lispectorianas (Classificação Indicativa: 12 anos) (60 min)

13h | Realejo Poético (60 min)

17h | Naifs (60 min)

Terraço do 3º andar 28/05 Sábado

19h | Transarau (120 min) – Classificação Indicativa: 16 anos

21h | Serenata das Insones – As mulheres que não Dormem (60 min)

29/05 Domingo

11h | Cortejo Encantado (60 min)

14h | Serenando (60 min)

16h | Eu em Ti (60 min)

Teatros

| Theatro Municipal São Paulo – Praça Ramos, s/n. Ingressos antecipados: https://theatromunicipalsp.byinti.com/#/event/exposicao-contramemoria

Até 05/06 | Exposição Contramemória. Terças às sextas, das 11h00 às 17h00. Sábados e domingos, das 10h00 às 15h00.

» Zona Sul: programação Virada Cultural SP 2022

Campo Limpo – Praça do Campo Limpo. Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

| Palco Campo Limpo | LIBRAS

28/05 Sábado

17h | Thaeme e Thiago (60 min)

19h | Vitão (60 min)

21h | Xande de Pilares (60 min)

29/05 Domingo

13h | Zeca Baleiro (60 min)

15h | Bando Mastodontes (60 min)

17h | Luedji Luna (60 min)

| Palco Rio Diniz

28/05 Sábado

16h | Luana Bayô (60 min)

18h | Avuá (60 min)

20h | Dêssa Souza (60 min)

29/05 Domingo

09h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Oficinas:

09h | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)

10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)

11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo:

10h | Nos bastidores da Lona

Música:

11h | Cortejo da Trupe Recreação Pintura de Rosto Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas 3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

12h | Bloco Sainha de Xita (60 min)

14h | Nega Duda (60 min)

16h | Lia de Itamaracá (60 min)

Intervenções na Praça:

11h | Intervenção Bicicloteca (60 min)

16h | Leitura Surpresa (60 min)

M’Boi Mirim – Av. Luiz Gushiken, s/n (altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

| Palco M’Boi Mirim LIBRAS

28/05 Sábado

17h | Mumuzinho (60 min)

19h | Yasmin Santos (60 min)

21h | Rashid (60 min)

29/05 Domingo

13h | Bicho de Pé (60 min)

15h | Coruja BC1 (60 min)

17h | Don Juan (60 min)

| Palco Piraporinha

28/05 Sábado

16h | Kyan (60 min)

18h | Indy Naíse (60 min)

20h | Nina do Porte (60 min)

29/05 Domingo

09h às 12h | VIRADINHA LIBRAS Oficinas

09h | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)

10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)

11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo:

10h | Desconforto

Música:

11h | Cantigas em movimento Recreação Pintura de Rosto Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas 2 camas elásticas e 4 infláveis gigantes

12h | Tiquequê (60 min)

14h | Banda Peixelétrico (60 min)

16h | Beijo de Moça (60 min)

Grajaú

| CC Grajaú – Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252

28/05 Sábado

DJ Lorrany (intervalos)

17h | Perifa no Toque + Mc IG (60 min)

21h | Yunk Vino (60 min)

29/05 Domingo

DJ Lorrany (intervalos)

11h | Brasileirinhos, Música para os Bichos do Brasil (60 min)

13h | Drik Barbosa (60 min)

15h | Bivolt (60 min)

17h | BK’ (60 min)

Bibliotecas

| Biblioteca Marcos Rey – Av. Anacê, 92 – Jardim Umarizal

28/05 Sábado

11h | Festa na Terra da Mandioca (60 min)

14h | Las Manas e a Despedida (60 min)

16h | Manaká (60 min)

| Biblioteca Viriato Corrêa – Rua Sena Madureira, 298 – Vila Mariana

28/05 Sábado

11h às 19h | Fantástica Jornada “De Volta aos Mundos Fantásticos”

Teatros

| Teatro João Caetano – Rua Borges Lagoa, 650 – Vila Clementino

28/05 Sábado

16h | O Mundo Começa na Cabeça (70 min)

21h | Senhora no Jardim (65 min) | Classificação Indicativa: 16 anos

29/05 Domingo

16h | É tudo Família (60 min) | Classificação Indicativa: 10 anos

19h | Abjeto Sujeito: Clarice Lispector (75 min) | Classificação Indicativa: 14 anos

| Teatro Paulo Eiró – Av. Adolfo Pinheiro, 765 – Santo Amaro

28/05 Sábado

16h | Pelo Mundo com Mawaca (90 min)

21h | Cine Teatro Medeia (60 min) – Classificação Indicativa: 14 anos

29/05 Domingo

16h | Viralatas – O Musical (60 min) | LIBRAS

19h | As Cochambras de Quaderna (60 min) | Classificação Indicativa: 12 anos

» Zona Leste – programação Virada Cultural SP

Itaquera – Praça Brasil. Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifácio)

| Palco Itaquera | LIBRAS

28/05 Sábado

18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)

17h | Lauana Prado (60 min)

19h | Rael (60 min)

21h | Glória Groove (60 min)

29/05 Domingo

13h | Pocah (60 min)

15h | Ferrugem (60 min)

17h | Djonga (60 min)

| Palco Ribeirão

28/05 Sábado

16h | Arlindinho (60 min)

18h | DBS Gordão Chefe + Sombra SNJ + MC Fler (60 min)

20h | Red Lion e Emcee Lê (60 min)

29/05 Domingo

09h às 12h | VIRADINHA LIBRAS Música Duo Dois Girassóis Circo Cia Circo do Asfalto Fagner e Chico Recreação Livre Brincar Oficinas Criação de figurinos Pintura Facial

12h | Show de Variedades da Mesma Coisa com Palhaça Rubra Rosa (60 min)

14h | Kaê Guajajara (60 min)

16h | MC Soffia (60 min)

São Miguel Paulista – Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

| Palco São Miguel Paulista | LIBRAS

28/05 Sábado

17h | Mato Seco (60 min)

19h | Divas do Reggae (60 min)

21h | Tribo de Jah (60 min)

29/05 Domingo

13h | Batuqueiros e Sua Gente (60 min)

15h | Hariel (60 min)

17h | Barões da Pisadinha (60 min)

| Palco Itaqueruna

28/05 Sábado

16h | Alma Djem Convida Filosofia Reggae (60 min)

18h | Fresh Dancehall (60 min)

20h | Monkey Jhayam

20h20 | Laylah Arruda

20h40 | Dada Yute

29/05 Domingo

9h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS Música Trio Forró Zé Vito Circo Komboza Circo Pé de Cana Recreação LIVRE BRINCAR Oficina Tintas Naturais Pintura Facial

12h | Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo (60 min)

14h | Maneva (60 min)

16h | Frank Aguiar (60 min)

Cidade Tiradentes – Centro Cultural Cidade Tiradentes (área externa). Rua Inácio Monteiro, 6900 – Conjunto Habitacional Sítio Conceição

| CC Cidade Tiradentes | LIBRAS

28/05 Sábado

DJ Ladyybrownn | (intervalos)

17h | Mv Bill convida Kmilla CDD (60 min)

19h | Karol Conká (60 min)

21h | Black Alien (60 min)

29/05 Domingo

DJ Ladyybrownn (intervalos)

13h | Samprazer (60 min)

15h | Àttooxxá (60 min)

17h | Tasha e Tracie (60 min)

Penha – Largo do Rosário s/n

| Palco Penha

29/05 Domingo

11h | Chegança – Auto de Maria (180 min)

14h | Congada do Divino Espírito Santo (120 min)

16h | Congada de Santa Efigênia (120 min)

Bibliotecas

| Biblioteca Affonso Taunay – Rua Taquari, 549 – Mooca

28/05 Sábado

11h | Sarau Afro Mix (60 min)

14h | Contos Inspirados em Sagarana (60 min) Classificação indicativa: 12 anos

16h | Indo para Onde Flor (60 min)

| Biblioteca Hans Christian Andersen – Av. Celso Garcia, 4142 – Tatuapé

28/05 Sábado

11h | Desalinhados PocketShow (60 min)

14h | Canta Girasonhos (60 min)

16h | Passando Histórias da África (60 min)

| Biblioteca Cora Coralina – Rua Otelo Augusto Ribeiro, 113 – Guaianases

28/05 Sábado

11h | Slam com Carolina Maria de Jesus (Homenagem) (120 min)

14h | A Língua em Pedaços (60 min) – Classificação Indicativa: 12 anos

16h | Adriano Salhab canta Drummond (60 min)

| Biblioteca Raimundo de Menezes – Av. Nordestina, 780 – São Miguel Paulista

28/05 Sábado

11h | Contos da Rainha de Quelé (60 min) | LIBRAS

14h | A Bailarina e O Palhaço (60 min)

16h | Bamberê (60 min)

Teatros

| Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo – Av. Paes de Barros, 955 – Mooca

28/05 Sábado

16h | Inimigos (55 min)

21h | Ofélia/Hamlet Rock/Machine (80 min) – Classificação Indicativa: 18 anos

29/05 Domingo

16h | O Menino do Lugar Nenhum (60 min) | LIBRAS

19h | Negras Palavra – Solano Trindade (75 min) | Classificação Indicativa: 12 anos

| Teatro-Parque Flávio Império (espaço interno) – Av. Prof. Alves Pedroso, 600 – Cangaíba

28/05 Sábado

16h | Existo! (45 min)

21h | Mestres em Ação (70 min)

29/05 Domingo

10h às 16h | VIRADINHA | LIBRAS

Variedades:

10h| Balaio de Dudu Convida Madonna

11h30 | Peça fantoches

13h | Oras Bolhas

15h | Dois Girassóis

10h40 às 11h30 | Recreação

12h20 às 13h | Recreação

14h às 15h | Recreação

Oficinas:

11h | Oficina Criação de Personagens

14h30 | Oficina de Bolhas

Intervenções:

10h40 às 11h30 | Intervenção Pernaltas, palhaços bolhadores, intervenção musical

12h20 às 13h | Intervenção Pernaltas, palhaços bolhadores, intervenção musical

14h às 15h | Intervenção Pernaltas, palhaços bolhadores, intervenção musical

10h às 16h | Intervenção Cenográfica

16h | Florbela de Todas as Palavras do Mundo (50 min)

19h | Grace em Revista (100 min) | Classificação Indicativa: 18 anos | LIBRAS

» Zona Norte – programação Virada Cultural SP 2022

Parada Inglesa – Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400 – Parada Inglesa

| Palco Parada Inglesa | LIBRAS

28/05 Sábado

17h | Samba de Dandara (60 min)

19h | Ana Cañas canta Belchior

21h | Criolo (60 min)

29/05 Domingo

13h | Kevin O Chris (60 min)

15h | Clareou (60 min)

17h | Filipe Ret (60 min)

| Palco Carandirú

28/05 Sábado

16h | Jorge Aragão (60 min)

18h | Romero Ferro Convida Bixarte e Doralyce (60 min)

20h | Sidney Magal (60 min)

29/05 Domingo

9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Oficinas:

9h | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)

10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)

11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo:

10h | Casa da Palhaça – Helena Figueira

Música:

11h | Musicriando Itinerante Recreação Pintura de Rosto Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas 3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

12h | Beatles para Crianças (60 min)

14h | Neguinho da Beija Flor (60 min)

16h | Jaloo Convida Gaby Amarantos e MC Tha (60 min)

Freguesia do Ó – Av. Miguel Conejo, s/n – Altura da Praça Dolmann

| Palco Freguesia do Ó | LIBRAS

28/05 Sábado

18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)

17h | Maestro João Carlos Martins e Vai-Vai (60 min)

19h | Péricles (60 min)

21h | Mariana Aydar (60 min)

29/05 Domingo

13h | Rincon Sapiência (60 min)

15h | Diogo Nogueira (60 min)

17h | Ludmilla (60 min)

| Palco Rio da Pedra

28/05 Sábado

16h | Mario Fulô (60 min)

18h | Bando de Régia Convida Anastácia (60 min)

20h | Bernadete França (60 min)

29/05 Domingo

09h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Música: Brincadeiras Musicais

Circo: Cortejo Vem Brincar

Recreação: Livre Brincar

Oficinas: Pintura com Iara Jamra e Pintura Facial

12h | Charanguinha (60 min)

14h | Galocantô (60 min)

16h | MD Chefe & Dom Laike (60 min)

Bibliotecas

| Biblioteca Brito Broca – Av. Mutinga, 1425 – Pirituba

28/05 Sábado

11h | Música Eletrônica Literária (60 min)

14h | Sertania Nordestina – As Léguas Tiranas de Luiz “Lua” Gonzaga (60 min)

16h | O Grito da Jaçanã (60 min)

| Biblioteca Menotti Del Picchia – Rua São Romualdo, 382 – Bairro do Limão

28/05 Sábado

11h | De Férias com Omar (60 min)

14h | Guerreiros Malês (60 min) – Classificação Indicativa: 10 anos

16h | Histórias para Adiar o Fim do Mundo (60 min)

Teatro

| Teatro Alfredo Mesquita – Av. Santos Dumont, 1770 – Santana

28/05 Sábado

16h | A Turma do Bob Cat (60 min)

21h | Pessoas Brutas (108 min) | Classificação Indicativa: 14 anos

29/05 Domingo

16h | Shake Shake (60 min)

19h | Um Outro Olhar (60 min) | Classificação Indicativa: 12 anos | LIBRAS

» Zona Oeste – programação Virada Cultural

Butantã – Av. Eliseu de Almeida, altura do número 4156 (entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

| Palco Butantã | LIBRAS

28/05 Sábado

17h | Chico César Convida Geraldo Azevedo (60 min)

19h | Arnaldo Antunes (60 min)

21h | Cordel do Fogo Encantado (60 min)

29/05 Domingo

13h | Fresno (60 min)

15h | Céu (60 min)

17h | Pitty (60 min)

| Palco Pirajussara

28/05 Sábado

16h | Mombojó (60 min)

18h | Mulamba (60 min)

20h | Vandal convida Russo Passapusso (60 min)

29/05 Domingo

9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Música: Cris Barulins

Circo: A Alegria Contra Ataca e MB Circo

Recreação: Livre Brincar

Oficinas: Clubinho do Livro e Pintura Facial

12h | Música para Criança? – Banda Mirim (60 min)

14h | Patife Band (60 min)

16h | Far From Alaska (60 min)

| Casa de Cultura Do Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri

28/05 Sábado

17h | Mercenárias (60 min)

19h | Inocentes (60 min)

21h | Cólera (60 min)

29/05 Domingo

11h | Mundo Livre (60 min)

13h | Plutão Já Foi Planeta (60 min)

15h | Maglore (60 min)

17h | Ave Sangria (60 min)

Biblioteca

| Biblioteca Alceu Amoroso Lima – Rua Henrique Schaumann, 777 – Pinheiros

28/05 Sábado

11h | Contos e Lendas do Burkina Faso (Com François Moïse Bamba e tradução em cena de Laura Tamiana) (60 min)

14h | A Pena de Wilde (60 min)

16h | Ellen Oléria (60 min)

Teatro

| Teatro Cacilda Becker – Rua Tito, 295 – Lapa

28/05 Sábado

16h | D´kebrada – Memórias de um Território (40 min) LIBRAS

21h | Casa Forte (50 min)

29/05 Domingo

16h | Nas Águas do Imaginar’, com a Companhia de Danças de Diadema (50 min)

19h | Ou 9 ou 80 (40 min)

Gostou da programação da Virada Cultural SP 2022?

Conta pra gente nos comentários qual é a sua programação! O que você pretende curtir na Virada Cultural 2022?


Dicas do que fazer em São Paulo 

Onde comer e beber em SP

Onde ficar em São Paulo

Se você não é de São Paulo e precisa de dicas de onde ficar na cidade para aproveitar a programação da Virada Cultural SP 2022, procure um hotel na Paulista e arredores. Opções de hospedagem com bons preços na Paulista, são: Ibis São Paulo Paulista e, Ibis Budget SP Paulista (na Consolação) e Ibis Budget SP Paraíso, lá na outra ponta da Paulista.

Se quiser de hospedar em uma região diferente da cidade, recomendo os bairros de Pinheiros e Vila Madalena, dois bairros cheios de coisas divertidas pra fazer!


Para saber tudo sobre onde se hospedar em São Paulo, leia nosso Guia completo de onde ficar em SP por regiões

 


RESOLVA SUA VIAGEM

Publicitária e produtora cultural. Escreve, pesquisa e produz. É ela que comanda as redes sociais do Tô Pensando em Viajar e se tem foto de comida, pode apostar que a fome é dela!

1 COMENTÁRIO

DEIXE UM COMENTÁRIO

Deixe seu comentário!
Digite seu nome