Vai passar o carnaval no Rio de Janeiro e não quer perder nenhum dia de folia? Então confira a nossa seleção com os melhores blocos do Carnaval RJ 2019 para você se jogar.

Já é carnaval na cidade maravilhosa!

Programação com os melhores blocos do Carnaval RJ 2019
Foto: (CC-BY-SA) Thiago Diniz

Confira também a programação dos melhores blocos de carnaval de rua de SP!


Carnaval RJ 2019: guia de carnaval de rua do Rio de Janeiro

Preparamos um guia com os melhores bloquinhos de carnaval de rua do RJ. Desse jeito você não tem desculpa para deixar de aproveitar ao máximo o carnaval 2019 do Rio de Janeiro.

Dividimos a programação em:

Para facilitar mais ainda a sua vida, organizamos a nossa seleção por dia e por região. É só escolher um ou mais blocos e cair na folia.

Programação do Pré Carnaval RJ 2019: dias 22, 23 e 24 de fevereiro

Na sexta-feira, dia 22 de fevereiro, alguns blocos já saem pelas ruas do centro do Rio de Janeiro, como o É Pequeno, Mas Vai Crescer.

No sábado, 23 de fevereiro, o Bloco das Carmelitas no centro, a tradicional Banda Haddock, na Tijuca, o Cocoloko na Barra da Tijuca e o Bloco Simpatia É Quase Amor em Ipanema.

Pra fechar o domingo de Pré Carnaval RJ 2019, que tal seguir, logo cedo, o queridíssimo Cordão do Boitatá, no centro? Já o Bloco Timoneiros da Viola, apadrinhado por Paulinho da Viola, anima Oswaldo Cruz, na Zona Norte da cidade.

E não para por aí, quem estiver na Zona Oeste pode curtir o Tamo Junto In Folia, em Padre Miguel. Na Zona Sul, o Bloco Se Não Quiser Me Dar Me Empresta te espera na Praia de Ipanema.

Aproveite!

Dia 22/2 (sexta)

Bloquinhos de Carnaval no Centro do RJ

Bloco É Pequeno, Mas Vai Crescer
🕐 13h
📍 Rua Senador Pompeu, 118 – Centro
Bloco dos Bancários
🕐 16h
📍 Rua Miguel Couto, Centro
Bloco Leão da Pedra
🕐 16h
📍 Rua Rego Barros, 86, Santo Cristo
Bloco Molha o Pé das Oito
🕐 18h
📍 Rua São José X Rua Rodrigo Silva – Centro
Dia 23/2 (sábado)

Bloquinhos de Carnaval no Centro do RJ

Bloco Céu na Terra
🕐 7h30
📍 Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Bloco Chora Me Liga
🕐 8h
📍 Rua Primeiro de Março – Centro
Bloco Põe na Quentinha?
🕐 12h
📍 Rua Conselheiro Saraiva – Centro
Bloco da Saara
🕐 15h
📍 Rua da Alfândega, 219 – Centro
Bloco Pinto Sarado
🕐 15h
📍 Travessa Rua Sara, 53 – Santo Cristo
Bloco das Carmelitas
🕐
16h
📍
Praça Tiradentes – Centro
Bloco do Rock
🕐 17h
📍 Praça Tirandentes – Centro
Bloco Eu Amo a Lapa
🕐
17h
📍
Arcos da Lapa
Bloco Mistura de Santa
🕐 17h
📍 Mirante do Rato Molhado – Rua Aprazível – Santa Teresa

Bloquinhos de Carnaval na Zona Norte do RJ

Bloco Alegria do Sapê
🕐 12h
📍 Rua Picuí, 304 – Bento Ribeiro
Plantão Bom é Samambaia
🕐 13h
📍 Praça Maracanã
Bloco Butano na Bureta
🕐 13h
📍 Rua Senador Furtado – Maracanã
Banda Haddock
🕐 14h
📍 Rua Haddock Lobo – Tijuca
Bloco Aquilah
🕐 16h
📍 Parque Madureira
Bloco Batuke Imperial
🕐 16h
📍 Praça Carmela Dutra – São Cristovão

Bloquinhos de Carnaval na Zona Oeste do RJ

Bloco do Cocoloko
🕐 12h
📍 Av. Lúcio Costa, 3.300 – Barra da Tijuca
Bloco Fla Master
🕐 15h
📍 Av. Lúcio Costa, 3.604 – Posto 5- Barra da Tijuca

Bloquinhos de Carnaval na Zona Sul do RJ

Bloco Imaginô? Agora Amassa!
🕐 9h
📍 Praça Cláudio Coutinho – Leblon
Bloco Chame Gente
🕐 9h
📍 Praia de São Conrado – em frente ao Gávea Golf Club
Turbilhão Carioca + Sua Amiga Gosta
🕐 9h
📍 Praia de Ipanema – em frente à Rua Joana Angélica
Bloco dos Mendigos
🕐 9h
📍 Rua Gomes Carneiro X Rua Bulhões de Carvalho – Ipanema
Bloco Só o Cume Interessa
🕐 10h
📍 Praça General Tibúrcio – Praia Vermelha
Xupa Mas Não Baba
🕐 12h
📍 Rua Alice X Rua das Laranjeiras – Laranjeiras
Bloco Me Engana Que Eu Gosto
🕐 14h
📍 Praça Jóia Valansi – Botafogo
Bloco da Ansiedade
🕐 14h
📍 Rua Gago Coutinho, 51 – Laranjeiras
Rio Pandeiro
🕐 15h
📍 Praça São Salvador – Laranjeiras
Bloco Simpatia É Quase Amor
🕐 16h
📍 Praça General Osório – Ipanema
Dia 24/2 (domingo)

Bloquinhos de Carnaval no Centro do RJ

Cordão do Boitatá
🕐 8h
📍 Rua Henrique Valadares – Centro
Bloco da Preta
🕐 9h
📍 Rua Primeiro de Março – Centro
Bloco Fogo e Paixão
🕐 9h
📍 Largo São Francisco de Paula – Centro
Bloco Foliões da Prainha
🕐 11h
📍 Largo de São Francisco da Prainha – Saúde
Bloco Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
🕐 15h
📍 Praça Condessa Paulo de Frontin – Rio Comprido
Escravos da Mauá
🕐 16h
📍 Rua Barão de Tefé, 27 – Saúde

Bloquinhos de Carnaval na Zona Norte do RJ

Bloco Unidos da Ribeira
🕐 10h
📍 Praça Iaia Garcia – Ribeira
Bloco Timoneiros da Viola
🕐 13h
📍 Praça Paulo da Portela – Oswaldo Cruz
Bloco Bigode Esticado do Méier
🕐 13h
📍 Rua Adriano, 300 – Méier
Bloco Vai Tomar no Grajaú
🕐 15h
📍 Av. Engenheiro Richard – Grajaú
Bloco Pipoca e Guaraná
🕐 15h
📍 Praça Xavier de Brito – Tijuca

Bloquinhos de Carnaval na Zona Oeste do RJ

Banda da Barra
🕐 12h
📍 Av. Lúcio Costa, 3646 – Barra da Tijuca
Bloco Tamo Junto In Folia
🕐 14h
📍 Rua Marechal Marciano – Padre Miguel

Bloquinhos de Carnaval na Zona Sul do RJ

Bloco Suvaco do Cristo
🕐 8h
📍 Rua Jardim Botânico X Rua Faro – Jardim Botânico
Bloco Se Não Quiser Me Dar Me Empresta
🕐 11h
📍 Praia de Ipanema – Posto 8
Banda do Arroxo
🕐 15h
📍 Rua Belfort Roxo X Rua Ministro Viveiros de Castro – Copacabana
Bloco Larga a Onça, Alfredo
🕐 16h
📍 Rua Ipiranga, 49 – Laranjeiras

Clique na data desejada para conferir a programação completa com os melhores bloquinhos de pré-carnaval do Rio de Janeiro nos dias 22/2, 23/2 e 24/2.


Curta a página do Tô pensando em viajar no Facebook

Programação do Carnaval RJ 2019: dias 1, 2, 3, 4, 5 e 6 de março

O carnaval começa oficialmente dia 1 de março, dia do aniversário da cidade maravilhosa, e tem tanto bloco bom que vai ser difícil escolher os favoritos.

Confira a programação de blocos do carnaval RJ 2019 que preparamos para você e salve esse post para não perder nada!

1/3 (sexta)

Bloquinhos de Carnaval no Centro do RJ

Bloco Carmelitas
🕐 13h
📍 Ladeira de Santa Teresa – Santa Teresa
Bloco Escorrega Mas Não Cai
🕐 16h
📍 Praça da Harmonia – Saúde
Bloco Sinfônico
🕐 17h
📍 Praça Mercado Municipal – Centro
Bloco Te Vejo Por Dentro…Sou da Radiologia
🕐 17h
📍 Rua Joaquim Silva, 15 – Lapa
Bloco dos Aposentados
🕐 17h
📍 Buraco do Lume – Av. Nilo Peçanha – Centro
Bloco Boêmios da Lapa
🕐 17h
📍 Praça Cardeal Câmara – Lapa
Bloco Embaixadores da Folia
🕐 18h
📍 Buraco do Lume – Av. Nilo Peçanha – Centro
Eco Bloco do Rio
🕐 18h
📍 Largo de São Francisco – Centro

Bloquinhos de Carnaval na Zona Norte do RJ

Bloco Eu Sou Eu, Jacaré É Bicho D´Água
🕐 16h
📍 Visconde de Abaeté X Torres Homem – Vila Isabel
Banda Cultural do Jiló
🕐 18h
📍 Rua Pinto de Figueiredo, 26 – Tijuca
Bloco Unidos do Chapadão
🕐 19h
📍 Travessa dos Campeões – Ramos

Bloquinhos de Carnaval na Zona Oeste do RJ

Bloco Rio de Janeiro
🕐 15h
📍 Praça Lucio Leite Costa – Bangu
Bloco Guri da Barra
🕐 17h
📍 Praça do Pomar – Barra da Tijuca
Bloco Caldeirão do Coqueiro
🕐 17h
📍 Praça do Coqueiro – Santíssimo

Bloquinhos de Carnaval na Zona Sul do RJ

Banda do Lido
🕐 18h
📍 Rua Ronald de Carvalho – Copacabana
Bloco Senta Que Eu Empurro
🕐 18h
📍 Rua Dois de Dezembro – Catete
Bloco Rola Preguiçosa Tarda Mas Não Falha
🕐 18h
📍 Rua Maria Quitéria X Epitácio Pessoa – Ipanema
2/3 (sábado)

Bloquinhos de Carnaval no Centro do RJ

Bloco Céu na Terra
🕐 7h30
📍 Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Cordão da Bola Preta
🕐 8h
📍 Rua Primeiro de Março X Rosário
Multibloco
🕐 8h
📍 Av. Henrique Valadares – Centro
Terreirada Cearense
🕐 13h
📍 Quinta da Boa Vista – São Cristóvão
Bloco Carioca da Gema
🕐 15h
📍 Rua dos Arcos, 24, em frente à Fundição Progresso – Lapa
Bloco dos Serragens
🕐 15h
📍 Rua Adelaide Alambari, 85 – Paquetá
Bloco Aconteceu
🕐 16h
📍 Rua Áurea – Santa Teresa
Bloco do Camelo
🕐 15h
📍 Praia José Bonifácio – Paquetá
Bloco Fiquei Firme
🕐 17h
📍 Praça Américo Brum – Saúde

Bloquinhos de Carnaval na Zona Norte do RJ

Bloco Olha Pá Mim
🕐 14h
📍 Praça Afonso Pena – Tijuca
Bloco Diversão Brasileira
🕐 14h
📍 Praça Comandante Xavier de Brito – Tijuca
Banda do Largo da 2ª Feira
🕐 15h
📍 Rua Conde do Bonfim, 25 – Tijuca
Bloco Seu Kuka
🕐 16h
📍 Largo Irmã Maria Marta Ward – Grajaú
Bloco Carnavalesco Pombo Correio
🕐 16h
📍 Rua Visconde de Abaeté, 129 – Vila Isabel
Bloco Chora 10
🕐 16h
📍 Rua São Miguel, 430 – Tijuca
Bloco Amigos do Wilson Alicate
🕐 16h
📍 Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares – Praça da Bandeira
Bloco Afro Dan Ara
🕐 17h
📍 Boulevard 28 de Setembro X Visconde de Abaeté – Vila Isabel
Bloco Cordão Alegria da Tijuca
🕐 18h
📍 Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini – Tijuca

Bloquinhos de Carnaval na Zona Oeste do RJ

Bloco Carrossel de Emoções
🕐 8h
📍Arena Blocos – Barra da Tijuca
Blocão da Barra
🕐 10h
📍 Praça São Perpétuo (Praça do Ó) – Barra da Tijuca
Bloco Rir Pra Não Chorar
🕐 10h
📍 Posto 10 – Recreio dos Bandeirantes
Bloco Deita Mas Não Dorme
🕐 14h
📍 Rua Caituba – Taquara
Bloco Sou Cheio de Amor
🕐 15h
📍 Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares) – Barra da Tijuca
Bloco Guri da Barra
🕐 17h
📍 Praça do Pomar – Barra

Bloquinhos de Carnaval na Zona Sul do RJ

New Kids on The Bloco
🕐 8h
📍Orla de São Conrado, em frente ao Golfe Club – São Conrado
Bloco Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
🕐 8h
📍 Rua Álvaro Ramos, 11 – Botafogo
Bloco Escangalha
🕐 8h
📍 Rua Pacheco Leão com Jardim Botânico – Jardim Botânico
Bloco Empolga às 9
🕐 9h
📍 Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth – Copacabana
Bloco do Show do Antônio Carlos
🕐 9h
📍 Rua do Russel, 434 – Glória
Bloco Fogo na Cueca
🕐 14h
📍 Rua Anita Garibaldi, 60 – Copacabana
Bloco do Barbas
🕐 14h
📍 Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp) – Leme
Banda Sá Ferreira
🕐 14h
📍 Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira – Copacabana
Confraria do Peru Sadio
🕐 14h
📍 Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares) – Barra da Tijuca
Bloco Rebarbas
🕐 15h
📍 Praça Mauro Duarte – Botafogo
Banda de Ipanema
🕐 15h
📍 Rua Jangadeiros X Gomes Carneiro – Ipanema
Harmonia de Copacabana
🕐 16h
📍 Av. Atlântica X Siqueira Campos – Copacabana
Bloco Pinta Mas Não Borra
🕐 16h
📍 Rua Voluntários da Pátria, 34 – Botafogo
Bloco Amigos do Catete
🕐 16h
📍 Rua do Catete X Rua Dois de Dezembro – Catete
Bloco Estica do Flamengo
🕐 16h
📍 Praça Sandro Moreira – Flamengo
Bloco Amantes da Sétima Arte
🕐 16h20
📍 Praça São Salvador – Laranjeiras
Bloco Galo da Santa Clara
🕐 17h
📍 Rua Henrique Oswald, 431 – Copacabana
Bloco O Remédio é o Samba
🕐 17h
📍 Avenida Atlântica com Xavier Silveira – Copacabana
3/3 (domingo)

Bloquinhos de Carnaval no Centro do RJ

Cordão do Boitatá
🕐 11h
📍 Praça XV – Centro
Banda do Bairro de Fátima
🕐 10h
📍 Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) – Bairro de Fátima
Bloco QuemNun Guenta Bebe Água
🕐 12h30
📍 Av. Tiradentes
Bloco Toca Rauuuul!
🕐 14h
📍 Praça Tiradentes – Centro
Bloco Explosão de Paquetá
🕐 14h
📍 Praça São Roque – Paquetá
Banda da Amizade
🕐 15h
📍 Rua Tadeu Kosciusko – Lapa
Bloco Só Cachaça
🕐 16h
📍 Rua Nabuco de Freitas – Centro
Bloco Badalo de Santa Teresa
🕐 16h
📍 Largo das Neves – Santa Teresa
Bloco A Nega Indoidou
🕐 16h
📍 Rua Alvaro Alvim – Centro
Banda da Inválidos
🕐 16h30
📍 Rua Treze de Maio X Rua Conselheiro Carrão
Banda da Conceição
🕐 17h
📍 Praça Major Valo – Saúde
Bloco Toma Uma
🕐 18h
📍 Praia da Moreninha – Paquetá

Bloquinhos de Carnaval na Zona Norte do RJ

Thriller Elétrico
🕐 8h
📍 Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Bloco Quer Swingar Vem Pra Cá
🕐 9h
📍 Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Marcha Nerd
🕐 14h
📍 Praça Xavier de Brito – Tijuca
Bloco Vai Tomar no Azul
🕐 15h
📍 Rua Pernambuco, 874 – Engenho de Dentro
Bloco Chega Mais
🕐 15h30
📍 Rua Padre Manoel da Nóbrega – Piedade
Bloco Perereca do Grajaú
🕐 16h
📍 Praça Edmundo Rego – Grajaú
Bloco Piranhas da Senador Nabuco
🕐 16h
📍 Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Bloco Balanço do Pinto
🕐 17h
📍 Rua Pinto de Figueiredo, 26 – Tijuca

Bloquinhos de Carnaval na Zona Oeste do RJ

Bloco Não Serve Mestre
🕐 9h
📍 Av. Lucio Costa, Bondinho da Barra – Barra da Tijuca
Banda do Recreio
🕐 13h
📍 Posto 10 – Recreio dos Bandeirantes
Bloco Deita Mas Não Dorme
🕐 14h
📍 Rua Caituba – Taquara
Bloco Porre Certo
🕐 14h
📍 Rua Carimã X Rua Parintins – Praça Seca
Bloco Só Te Pegando
🕐 15h
📍 Av. Lúcio Costa, Posto 5 – Barra da Tijuca
Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda
🕐 15h
📍 Comunidade Quilombo Astrogilda – Vargem Grande
Batalha dos Blocos
🕐 16h
📍 Av. Lúcio Costa, Posto 10 – Recreio dos Bandeirantes

Bloquinhos de Carnaval na Zona Sul do RJ

Bangalafumenga
🕐 8h
📍 Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória – Aterro
Bloco Areia
🕐 8h
📍 Posto 12 – Leblon
Banda Du Rio
🕐 8h
📍 Posto 6 – Copacabana
Laranjada Samba Clube
🕐 9h
📍 Rua General Glicério – Laranjeiras
Bloco Que Merda É Essa
🕐 10h
📍 Garcia D´Ávila X Nascimento Silva – Ipanema
Bloco Toco-Xona
🕐 10h
📍 Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra) – Flamengo
Bloco Maresia
🕐 11h
📍 Enseada de Botafogo – Botafogo
Bloco Folia do Galo
🕐 13h
📍 Rua Julio de Castilho X Raul Pompéia – Copacabana, Posto 6
Bloco Gladiadores de Copacabana
🕐 14h
📍 Avenida Atlântica X Rua Constante Ramos – Copacabana
Bloco Simpatia é Quase Amor
🕐 14h
📍 Teixeira de Melo, Praia – Ipanema
Bloco da Chaleira do Vidigal
🕐 14h
📍 Av. Delfim Moreira X Jardim de Alah – Leblon
Bloco É do Pandeiro
🕐 15h
📍 Praça São Salvador – Laranjeiras
Bloco Fanfarani
🕐 15h
📍 Praça Chaim Weizmann – Botafogo
Bloco Bambas do Catete
🕐 15h
📍 Praça do Poeta – Catete
Bloco Choppinho da Paula Freitas
🕐 16h
📍 Rua Paula Freitas X Avenida Atlântica – Copacabana
Bloco Cachorro Cansado
🕐 16h
📍 Praça José de Alencar – Flamengo
Banda da Glória
🕐 16h
📍 Rua da Glória, com Rua Candido Mendes
Bloco Ai Que Vergonha!
🕐 16h
📍 Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental – São Conrado
4/3 (segunda)

Bloquinhos de Carnaval no Centro do RJ

Bloco Afroreggae
🕐 9h
📍 Presidente Antônio Carlos – Centro
Bloco Dinossauros Nacionais
🕐 12h
📍 Largo São Francisco de Paula – Centro
Bloco Sem Noção
🕐 12h
📍 Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso – Lapa
Bloco Engata no Centro
🕐 15h
📍 Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado – Centro
Banda da Amizade
🕐 15h
📍 Rua Tadeu Kosciusko – Lapa
Associação Carnavalesca Infiéis
🕐 16h
📍 Largo Alexandre Herculano – Centro
Bloco Bambas do Curuzu
🕐 16h
📍 Rua Curuzu, 87 – Catete
Bloco Aconteceu
🕐 16h
📍 Rua Áurea – Santa Teresa
Bloca Picada de Primeira
🕐 16h
📍 Rua dos Arcos, 24 – Lapa
Bloco Leão da Pedra
🕐 16h
📍 Rua Rego Barros – Santo Cristo
Banda da Inválidos
🕐 16h30
📍 Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares – Lapa
Bloco Estratégia
🕐 17h
📍 Largo São Francisco de Paula – Centro
Bloco da Colônia Z-3
🕐 17h
📍 Praia José Bonifácio – Paquetá

Bloquinhos de Carnaval na Zona Norte do RJ

Raízes da Vila da Penha
🕐 13h
📍 Rua São João Gualberto – Vila da Penha
Bloco Chouriço Alegre
🕐 14h
📍 Beco Henedina – Oswaldo Cruz
Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
🕐 15h
📍 Rua Constança Barbosa, 212 – Méier
Bloco Pagu
🕐 14h
📍 Praça da República
Bloco Chega Mais
🕐 15h30
📍 Rua Padre Manoel da Nóbrega – Piedade
Bloco Papo de Cachaça
🕐 16h
📍 Rua Dias da Cruz, 269 – Méier
Bloco Raízes do Varandão
🕐 16h
📍 Av. 28 de Setembro 382 – Vila Isabel
Bloco Balanço do Jamelão
🕐 16h
📍 Rua Botucatu X Rua Rosa e Silva – Andaraí
Bloco Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
🕐 16h
📍 Praça de Magno – Madureira
Banda da Penha
🕐 16h
📍 Largo da Rua Couto – Penha
Bloco Ciganas Feiticeiras de Olaria
🕐 17h
📍 Rua Paranhos X João Rego – Olaria
Bloco Cantinho do Urubu
🕐 20h
📍 Estrada do Portela, em frente ao 350 – Madureira

Bloquinhos de Carnaval na Zona Oeste do Rio de Janeiro

Bloco Deita Mas Não Dorme
🕐 14h
📍 Rua Caituba – Taquara
Banda do Riviera
🕐 15h
📍 Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera – Barra da Tijuca
Bloco Divas do Recreio
🕐 15h
📍 Avenida Lucio Costa 16.304 (Quiosque Terapia) – Recreio dos Bandeirantes
Bloco Fúria de Bangu
🕐 15h
Bloco Caldeirão do Coqueiro
🕐 16h
📍 Praça do Coqueiro – Santíssimo
Bloco Os 300
🕐 16h30
📍 Largo da Tapiranga – Padre Miguel

Bloquinhos de Carnaval na Zona Sul do Rio de Janeiro

Sargento Pimenta
🕐
8h
📍
Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória
Bloco Virtual
🕐 8h30
📍 Praça Almirante José de Noronha Leme – Copacabana
Bloco Carvalho em Pé
🕐 10h
📍 Visconde de Caravelas, 22 – Botafogo
Bloco Turbilhão Carioca
🕐 10h
📍 Parque dos Patins – Lagoa
Bloco Pede Passagem
🕐 10h
📍 Rua Jardim Botânico X Pacheco Leão – Jardim Botânico
Bloco Sou Cheio de Amor
🕐 11h
📍 Av. Atlântica, 2964 – Copacabana
Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
🕐 11h
📍 Rua Siqueira Campos X Avenida Atlântica – Copacabana
Bloco Afoxé Raízes Africanas
🕐 14h
📍 Posto 6 – Copacabana
Bloco Não Deixe o Rock Morrer
🕐 14h
📍 Rua Álvaro Ramos – Botafogo
Bloco Balança Meu Catete
🕐 15h
📍 Rua do Catete, 227
Bloco Boca Maldita
🕐 15h
📍 Rua Paula Freitas X Atlântica – Copacabana
Bloco Estica do Flamengo
🕐 16h
📍 Praça Sandro Moreira – Flamengo
Bloco Afoxé Ylê Alá
🕐 16h
📍 Posto 6 – Copacabana
Bloco Afoxé Filhos de Gandhi
🕐 16h
📍 Posto 6 – Copacabana
Bloco de Segunda
🕐 16h
📍 Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá
Bloco Arteiros da Glória
🕐 16h
📍 Rua da Gloria, 190
Bloco Estica do Flamengo
🕐 16h
📍 Praça Sandro Moreira – Flamengo
Pega Rex Social Club
🕐 16h
📍 Praça Nossa Senhora da Paz – Ipanema
5/3 (terça)

Bloquinhos de Carnaval no Centro do RJ

Bloco Carmelitas
🕐 8h
📍 Largo do Curvelo – Santa Teresa
Bloco da Gold / Giro do Arar
🕐 9h
📍 Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes – Centro
Bloco Cheiro na Testa
🕐 11h
📍 Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Bloco Dragões da Riachuelo
🕐 14h30
📍 Rua do Senado – Centro
Banda da Amizade
🕐 15h
📍 Rua Tadeu Kosciusko – Lapa
Bloco Embalo de Santa Tereza
🕐 15h
📍 Largo da França – Santa Teresa
Bloco Bambas do Curuzu
🕐 16h
📍 Rua Curuzu, 87 – Catete
Banda das Quengas
🕐 16h
📍 No meio da Washington Luís – Lapa
Bloco Enxota Que Eu Vou
🕐 16h
📍 Praça Tiradentes – Centro
Banda da Inválidos
🕐 16h30
📍 Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares – Lapa
Bloco dos Primos
🕐 17h
📍 Praça Ex-Combatentes – Paquetá
Bloco Fecha Bar
🕐 18h
📍 Praça José Bonifácio – Paquetá

Bloquinhos de Carnaval na Zona Norte do RJ

Bloco Quero Exibir Meu Longa
🕐 10h
📍 Praça Gabriel Soares – Tijuca
Tudubloco
🕐 10h
📍 Parque Madureira – Madureira
Bloco Raízes da Vila da Penha
🕐 13h
📍 Rua São João Gualberto – Vila da Penha
Bloco Se Me Der, Eu Como
🕐 14h
📍 Praça da Medalha Milagrosa – Tijuca
Bloco Mulheres da Vila
🕐 15h
📍 Av. 28 de Setembro X Gonzaga Bastos – Vila Isabel
Bloco Birita Mas Num Cai
🕐 15h
📍 Bar do Julio Fragoso – Madureira
Banda do Largo da Segunda Feira
🕐 15h
📍 Rua Conde de Bonfim, 25 – Tijuca
Banda Haddock
🕐 16h
📍 Rua Afonso Pena,10 – Tijuca
Banda da Saens Peña
🕐 16h
📍 Rua Desembargador Izidro, 4 – Tijuca
Banda do Andaraí
🕐 16h
📍Rua Maxwell, 542 – Andaraí
Banda da Penha
🕐 16h
📍 Largo da Rua Couto – Penha
Bloco Cornos & Simpatizantes
🕐 17h
📍 Av. dos Democráticos, 112 – Manguinhos

Bloquinhos de Carnaval na Zona Oeste do Rio de Janeiro

Banda da Nega
🕐 14h
📍 Avenida Lucio Costa, 6200 – Barra da Tijuca
Bloco dos Cachaças
🕐 14h
📍 Avenida Lucio Costa, 3604 – Barra da Tijuca
Bloco Deita Mas Não Dorme
🕐 14h
📍 Rua Caituba – Taquara
Bloco Só Te Pegando
🕐 15h
📍 Av. Lúcio Costa, Posto 5 – Barra da Tijuca
Batalha dos Blocos
🕐 16h
📍 Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10 – Recreio dos Bandeirantes
Bloco do Galho
🕐 16h30
📍 Rua Abílio Barreto (início) – Guaratiba
Bloco da Coroinha
🕐 17h
📍 Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Bloco Bafo do Peru
🕐 17h
📍 Rua Tapiranga (Largo) – Padre Miguel
Bloco Banguçando o Coreto
🕐 17h
📍 Rua Abaeté X Rua Francisco Real – Bangu

Bloquinhos de Carnaval na Zona Sul do Rio de Janeiro

Bloco A Rocha da Gávea
🕐
8h
📍 Praça Santos Dummont – Gávea
Bloco Vagalume O Verde
🕐 8h
📍 Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão – Jardim Botânico
Bloco Rio Maracatu
🕐 8h
📍 Posto 8 – Ipanema
Bloco Bagunça Meu Coreto
🕐 9h
📍 Praça São Salvador – Laranjeiras
Bloco Sobrinhos do Tio Bio
🕐 9h
📍 Posto 12 – Leblon
Bloco Cardosão de Laranjeiras
🕐 11h
📍 Rua Cardoso Junior X Rua das Laranjeiras – Laranjeiras
Bloco É Tudo ou Nada?
🕐 12h
📍 Estacionamento da Cobal do Humaitá
Orquestra Voadora
🕐 13h
📍 Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões, Coreto Modernista
Bloco Empurra Que Pega do Leblon
🕐 13h
📍 Avenida Delfim Moreira – Leblon
Bloco Último Gole
🕐 14h
📍 Parque dos Patins – Lagoa
Banda de Ipanema
🕐 15h
📍 Rua Jangadeiros X Gomes Carneiro – Ipanema
Banda do Peru Pelado
🕐 15h
📍 Rua República do Peru – Copacabana
Bloco Meu Bem, Volto Já!
🕐 15h
📍 Avenida Princesa Isabel X Rua Barata Ribeiro – Leme
Clube do Samba
🕐 15h
📍 Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves – Copacabana
Bloco do UHH!
🕐 15h
📍 Praca Serzedelo Correa – Copacabana
Bloco Bambas do Catete
🕐 15h
📍 Praça do Poeta – Catete
Bloco Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
🕐 16h
📍 Largo do Machado – Catete
Bloco Cabeça de Chave
🕐 16h
📍 Rua Duvivier, 40 – Copacabana
Banda da Glória
🕐 16h
📍 Rua da Glória ,180
Bloco Cachorro Cansado
🕐 16h
📍 Praça José de Alencar – Flamengo
Bloco Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
🕐 17h
📍 Estacionamento do Cobal do Humaitá
ASPA – Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
🕐 17h
📍 Rua Pedro Américo, 371 – Catete
6/3 (quarta-feira)

Bloquinhos de Carnaval no Centro do RJ

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
🕐 14h
📍 Avenida Gomes Freire, 533 – Centro
Bloco Me Enterra na Quara
🕐 15h30
📍 Praça Odílio Costa – Santa Teresa
Bloco Planta na Mente
🕐 16h20
📍 Praça Cardeal Câmara – Arcos da Lapa – Lapa

Bloquinhos de Carnaval na Zona Norte do Rio de Janeiro

Bloco Ainda Aguento
🕐 11h
📍 Praia da Engenhoca – Ilha do Governador
Bloco Chave de Ouro
🕐 15h
📍 Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro) – Engenho de Dentro

Bloquinhos de Carnaval na Zona Oeste do Rio de Janeiro

Batalha dos Blocos
🕐 10h
📍 Av. Lúcio Costa, Posto 10 – Recreio dos Bandeirantes
Bloco Amigos da Velha Guarda
🕐 14h
📍 Av. Lúcio Costa, 16.340 – Recreio dos Bandeirantes
Bloco Guri da Merck
🕐 16h
📍 Praça da Merck – Taquara

Bloquinhos de Carnaval na Zona Sul do Rio de Janeiro

Bloco Amigo da Onça
🕐
6h
📍Praia do Flamengo
Bloco Filhos da PUC
🕐 14h
📍 Parque dos Patins – Lagoa
Bloco Batuque das Meninas
🕐 15h
📍 Largo do Machado – Catete

Clique na data desejada para conferir a programação completa com os melhores blocos de carnaval do RJ!


Leia também


Salve este guia no Pinterest para não esquecer

Programação com os melhores blocos do Carnaval RJ 2019


2 COMENTÁRIOS

  1. Muito bom seu site / Blog. Vou continuar seguindo os conteúdos essas dicas aqui. Obrigado por compartilhar, está me ajudando muito.

DEIXE UM COMENTÁRIO

Deixe seu comentário!
Digite seu nome